Подготовка речи для защиты проекта

на чтение ~ 3 мин

Огромной ошибкой в защите исследовательского проекта является слабая подготовка публичного выступления.  Это в равной мере относится и к школьным, и к студенческим проектам. Учащимся начальной школы стоит уделить особое внимание данному этапу, т.к. в этом возрасте речь и реакция развита ещё не так хорошо, как у школьников постарше.

Что нужно учитывать при подготовке речи

  1. Регламент мероприятия, а именно, время, отведённое на выступление. Бывают случаи, когда эксперты просто останавливали докладчика и переходили к вопросам. Совет простой: репетируйте вслух своё выступление и засекайте время. Если вы видите, что выходите за отведённые временные рамки, не увеличивайте темп своей речи, а сократите её. Возможно, в докладе есть лишние слова, которые не несут особой смысловой нагрузки. И имейте в виду, что вы можете "запнуться" во время выступления, поэтому если по регламенту на доклад отводится 5 минут, то выделите для себя всего 4,5 минуты.
  2. Демонстрационные возможности: есть ли проектор? Электронная презентация позволит сделать выступление  ярче и понятнее для слушателей. Главный совет: не дублируйте свою речь на слайдах. Презентация должна стать опорным планом для выступления.
  3. Большее количество времени выделите на объяснение результатов вашего исследования. Не стоит долго говорить об актуальности, если она и так всем очевидна. Например, фраза "Компьютерные технологии играют важную роль в современной жизни" повергает экспертов в очередной шок и уныние.
  4. Говорите простыми предложениями. Делайте небольшие паузы между предложениями: дайте немного осмыслить сказанное вами.

Примерный набросок речи

  1. Уважаемые эксперты и другие присутствующие (или слушатели, члены жюри и т.п.)! Вашему вниманию предлагается проект по … (разработке методов… созданию компьютерной программы… разработке алгоритмов… исследованию…). Автор: Иванов Иван, ученик 5-го класса "А" средней школы № 000. Руководитель: Петров Пётр Петрович, учитель информатики.
  2. Краткое описание проблемы, которую решают авторы исследования (4-5 простых предложений). Таким образом, целью проекта (или исследования) является … (фундаментальная цель!)
  3. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи. Здесь для экономии времени можно не проговаривать каждый пункт, а остановиться на наиболее значимых. 
  4. Основная часть доклада.
  5. Заключение: кратко и чётко. В результате работы над проектом (или в результате проведённого исследования) были созданы…
  6. В дальнейшем планируется…
  7. Спасибо за внимание! Вопросы?

Пример хорошего выступления

Однажды на региональном конкурсе школьных проектов выступал один старшеклассник. Учился он не в обычной школе, а в лицее с техническим уклоном. Презентовал проект обновлённого города, в который все захотят сразу приезжать на отдых.

Это было хорошее выступление. Его слушали все: и участники, и эксперты. Он не занял призового места, так как не пришло нужное число участников. Но парень всем запомнился. И вот в чём была сила его выступления:

  • Он не поедал глазами экран проектора, не говорил уныло. Его речь была чёткой. Он окидывал взглядом и членов жюри, и других школьников. Видно, как ему нравилось то, чем она занимается. Видно, что он этим гордится. Он делал паузы там, где надо дать людям время на понимание мысли.
  • Презентация не была перегружена текстом. Из текста там, на самом деле, были только заголовки и иллюстрации. Это та опорная составляющая, которая помогает понять то, о чём говорит выступающий.
  • На самом первом слайде было и имя учебного заведения, и имя учителя, который помогал с проектом. Это показало, что парень относится с большим уважением к месту, в котором он получает знания и первый опыт.

Позаботьтесь обо всех этих составляющих, и ваш доклад обязательно станет сильным и запоминающимся!

Вам также может понравиться

1 комментарий

  1. Начинать говорить всегда труднее. Оратор больше всего волнуется в начале речи. Он ещё не знает аудиторию, не понимает, как она на него реагирует. Переживает, понравится его выступление или нет. Изводит себя сомнениями. Да и аудитория в начале всегда пристально присматривается — что это за крендель тут вышел и пытается нам что-то сообщить. И эти пристальные взгляды ещё больше смущают выступающего. Поэтому надо подготовиться к такому моменту особенно тщательно. Продумайте яркую самопрезентацию. Обозначьте свою экспертность, чтобы у публики было меньше недоверия. Заготовьте «ледоколы» — шутки и неожиданные эмоциональные моменты, которые должны будут топить лёд между вами и публикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *