Что нужно принести с собой на защиту проекта?

на чтение ~ 3 мин

Электронная презентация  —  это то, что обычно требуют принести с собой на защиту проекта. Не важно какого: школьного, курсового или дипломного. Ещё просят заранее продумать свою речь, чтобы уложиться в регламент мероприятия. Казалось бы, что ещё нужно? Дочитайте нашу статью до конца: в ней расскажем о том, как подготовиться к выступлению на все 100%.

Идеальная защита

Знаете, как проходит защита кандидатских и докторских диссертаций? Этот процесс строго регламентирован и отработан. Все пункты необходимо выполнить, иначе защита даже не состоится. Защиту диссертации невозможно отменить или перенести. Поэтому к ней тщательно готовятся.

Вот основные моменты, о которых знают все, кто прошёл через защиту диссертации:

  1. Соискатель заранее готовит электронную презентацию и речь.
  2. Слайды презентации дополнительно распечатываются на листах формата A2. Перед защитой эти листы размещают на специальных стендах, где будет проходить защита.
  3. Членам комиссии раздаётся автореферат диссертации. Автореферат — это краткое изложение основных тезисов исследования.
Фото с защиты диссертации. Источник: https://www.hse.ru/science/disscoun/council_education/news/220148872.html

Электронная презентация способствует понятному усвоению того, о чём рассказывает соискатель. Её копируют на компьютер для защиты заранее, чтобы проверить, всё ли видно, правильно ли подобрана цветовая схема.

Соискатель знает , что второго шанса у него не будет, поэтому делает всё идеально.

Автореферат позволяет ознакомиться с результатами исследования и методами. А распечатка слайдов защищает диссертанта от непредвиденного аварийного отключения электричества или сбоя в работе компьютера, на который копируется презентация.

Чек-лист для защиты школьного проекта

Давайте изложим вышесказанные правила применительно к защитам школьников и студентов. Ведь и те, и другие тоже хотят выступить блестяще и стать лучшими. Никто не хочет, чтобы что-то испортило выступление.

Итак, готовим следующее:

  1. Электронная презентация доклада в разных файловых форматах. Обязательно экспортировать презентацию в формат PDF. Этот формат читается практически на всех компьютерах и устройствах. О том, как перевести презентацию в формат PDF, читайте в нашей статье Презентация: как сделать, чтобы она открывалась везде?
  2. Распечатанная на листах формата А4 электронная презентация. Сделайте несколько экземпляров. Если электронную презентацию запустить не получится (не работает компьютер, отключили свет и пр.), то такой вариант послужит в качестве раздаточного материла слушателям.
  3. Распечатанный текст работы, которой посвящено ваше выступление. Сделайте один экземпляр для себя. Так, отвечая на вопросы комиссии, вы можете назвать страницу, на которой ответ на него подробно изложен. А если вас будут "гонять" по тексту работы (указывать на какие-то недостатки, спрашивать про графики и т.п.), то удобно иметь эту работу под рукой, чтобы не растеряться и ответить на все вопросы.
  4. Видеоролик с результатами исследования или набор изображений/фотографий (в электронном виде). Это особенно важно, когда вы рассказываете про разработанную программу, приложение, базу данных и т.д. А вдруг созданное вами приложение не запустится на компьютере? В таком случае сможете показать видеоролик, иллюстрирующий его работу.
  5. По возможности, все электронные материалы скопируйте на несколько USB-носителей + отправьте себе на электронную почту.
  6. Принесите свой ноутбук, на котором всё необходимо установлено и работает как положено. Ассистенты мероприятия часто идут на встречу выступающему и разрешают подсоединить проектор к его компьютеру. А в ситуации аварийного отключения электричества у вас будет запас энергии на ноутбуке, и вы сможете презентовать проект с его помощью.

Если будете следовать нашим советам, то будете чувствовать себя увереннее и избежите суеты в случае, когда всё может пойти не так.

Удачи!

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *